Прошлое

1657 г. неизвестного календаря. Огромный город, чьи строения высечены из камня. Крепостные стены возвышаются на небольшом холме, опоясывая все то безумие торговых кварталов, вечный звон мечей и визг стрел в тренировочных городках, безмолвие, царящее в магической академии, гордости города Даруана. Ее башня, казалось бы уходящая куда-то за облака, была видна за многие километры и служила предупреждением врагам и недоброжелателям. Здесь были собраны лучшие маги империи, здесь изучались самые могущественные заклинания, и вся тишина могла бы разразиться миллионом молний, тысячей огненных шаров... да и кто знает, что еще могли выдумать здешние волшебники, постигшие несколько десятков дисциплин. Но сейчас один из учеников старших курсов мог просто стоять на огромной террасе башни, там, куда даже не все птицы залетают, и созерцать огромный город. Его звали Винс, и сейчас он думал о том, как же хорошо дома. Незаметно для
него самого мысли стали словами, благодаря чему были подслушаны одним из юных чародеев.
- Все-таки никогда тут не было так хорошо и безмятежно... Почему я не замечал этого раньше, - маг мог бы говорить и дальше, но внезапный слушатель решил вмешаться, довольно наглым способом:
- Стареешь, Винс, - прозвучал ехидный смешок, - Еще один такой поход в зараженные земли и я тебя обойду.
- Не говори о том, чего не знаешь! - резко оборвал маг незваного гостя. Он облокотился на оградку террасы, которая, впрочем, не особо мешала свалиться вниз с этой огромной высоты. Небольшая пауза повисла в воздухе, ее прервал чародей, но уже совершенно серьезным тоном:
- Все так плохо?
- Наша деревня уничтожена, там ничего не осталось, бесплотные земли, как будто прошлась смерть, - подрагивающим голосом ответил Винс. Но уже через секунду сделал глубокий вдох, после чего резко выдохнул, выпрямился и проговорил, - Если бы мне не нужно было защищать это спокойствие города, я бы никогда туда не вернулся.
- А что говорит совет магов? - опять слегка прищурившись, спросил чародей. Он умел читать мысли, чем и пробовал заняться, но вместо занятной информации получил ментальную оплеуху от Винса. А следом последовали его укоризненные слова:
- Ты разве не знаешь, что это запрещено? Это прямой указ императора, разбираться с каждым, использующим магию в бытовых целях. Если тебя поймают, то в худшем случае могут бросить в темницу, из которой ни я, ни твой отец тебя не смогут так просто вызволить, - немного успокоившись, маг сменил гнев на милость,
- Ладно. Извини, просто мне не дает покоя надвигающаяся опасность. А все бездействуют, им важнее собственные интриги. Как и всегда.
- Я понимаю. Скоро я сдам экзамен, и мне тоже разрешат присоединиться к патрулирующим отрядам, я хочу в твой.
- Лучше бы тебе еще поучиться. Как и мне было бы неплохо читать больше книг, а не разбираться с толпами монстров. Тебе пора на занятия, а я пойду отдохну. Удачи, Дэйв.
- Пока...
Тревожные события, интриги магов, всюду снующая инквизиция, гильдии воров разрывали на части город и все его процветание. Два молодых дарования уже были втянуты в многочисленные неприятности, которые ждали их за поворотом, оставалось лишь выбрать куда идти. Так же можно было сказать и про солдат, служащих у императора и монахинях, отдавших свою жизнь Всевышнему, даже простых торговцев.

  ***
Темные времена обрушились так же внезапно, как и закономерно. Кто-то трепетал и роптал перед полчищами демонов и нежити. Кто-то говорил, что это кара господня. Кто-то отважно сражался, пытаясь что-то изменить. Лишь славный город Даруан оставался оплотом надежды и спасения. Храбрые воины и искусные маги не жалели ни себя, ни врагов. Но даже им суждено было пасть. На месте города остались руины и горстка людей, объединенных верой в светлое будущее. В легендах о них говорят, что им удалось найти корень зла и отвести беду от человечества. Но лишь некоторые знают всю историю такой, какой она была на самом деле. Может быть они захотят поделиться ею с кем-нибудь из вас, если сочтут достойными.


Настоящее

Год 2010. Легенда жила в веках, а на руинах Даруана был построен новый город. Он не был таким же величественным, и название его теперь не выдавало магическую суть здешних земель. В наше время порт Эйр ничем не отличался от большинства современных городов. Такие же высотные здания, такая же суета и гул, редкие парки, большие торговые центры. Но это только на первый взгляд. Здесь жили потомки тех, кто в прошлом спасал мир, тех, кто отважно сражался со злом, в чьих жилах текла кровь могущественных магов, доблестных рыцарей. Сейчас они выглядели несколько иначе, но зачастую могли узнать друг в друге тех, чьи предки сражались плечом к плечу. Так же здесь никто не забыл события прошлого, коренные жители передавали сказания детям, чтобы предостеречь от новых бед. А следы многочисленных битв притягивали нечисть со всего мира. Незаметно от приезжих и непосвященных в тайны прошлого, здешние жители продолжали изучать магию и изгонять демонов туда, откуда они пришли. Правда, теперь это было значительно сложнее. Умные и хитрые создания приноровились к законам современного общества и теперь могли скрыться почти от любого мага.
Теперь в городе нечисть существует вместе с обычными людьми, храня свои тайны, а иногда и посвящая в них своих близких. Некоторые стараются нейтрально относиться к обеим сторонам, но это довольно сложно. Противостояние добра и зла существовало в городе с древних времен и теперь возобновилось с новой силой. Темные повелители начали свою игру, а приверженцы света в свою очередь выполняют свой долг, очищая мир от скверны. Как только на город спускается ночь любой посетитель города рискует оказаться втянутым в интриги и борьбу сторон света и тьмы. Тогда его ждут схватки, кровавые сражения, опасность и разумеется достойные награды за доблесть, а может быть и боль за досадные поражения. При свете дня же, все довольно спокойно и мирно, но лишь снаружи. Если присмотреться, то можно заметить злобные взгляды, скрывающие ненависть и презрение. Жители стараются не создавать ненужных конфликтов, но всякий раз, замечая кого-нибудь из стана врага, чувствуют себя неуютно. За порядком в городе следят незримые стражи на службе совета магов. Но даже они не могут разгадать все планы демонов. В порте Эйр, каждый может найти себе занятие по душе, начиная от банальной работы официантки или бармена, до самых настоящих охотников на демонов или же наемных убийц.